ГТРК Горный Алтай

den materi03-minЗнать все о воспитании детей, домоводстве, быть рукодельницей и при этом достигать профессиональных высот. Все это могут современные мамы. В День матери в Улаганском районе для молодых мам и многодетных матерей прошел большой праздник - с мастер-классами, экскурсиями и праздничным концертом.

Технике канзаши сотни лет. Ее придумали японские женщины, чтобы в холодное время года заменять живые цветы на искусственные. В Улагане теплых дней еще меньше, чем в стране восходящего солнца. А вот сиять для близких нужно каждый день. Для молодых мам, желающих радовать родных цветущим видом, Валентина Саксаева подготовила мастер-класс по этой очень простой и недорогой технике.

После урока рукоделия молодые мамы посетили библиотеку, где для них подготовили специальные подборки книг и журналов. Как оригинально обставить детскую, связать пинетки, приготовить вкусный ужин и какой роман прочесть - ответы на все вопросы женщины могут получить в районной библиотеке. Библиотечный фонд насчитывает 19 тысяч книг и каждые полгода выписывает 86 газет и журналов.

В музее "Пазырык" матерей провели по залам этнографического музея, куда часто приводят школьников. Дети здесь также обучаются на мастер-классах - по войлоку и приготовлению национальных блюд, например, талкана. Мамам напомнили, насколько важно воспитывать в современных детям интерес к родной истории.

Современные матери успевают все - отвозить детей в школу, заниматься домашним хозяйством, воспитывать детей. На специальном стенде ко Дню матери власти района подготовили примеры таких самоотверженных матерей.

На праздничный концерт из каждого поселка в день матери приехали по три молодых мамы, а также многодетные матери, воспитывающие по пятеро и шестеро детей. В Улаганском районе есть женщины, воспитавшие и по десять детей. Алевтина Конокпоева с мужем растят шестерых. Дети для них - не обуза, а источник счастья.

К концерту в Улаганском доме культуры готовились и дети, и взрослые. Школьники нарисовали портреты любимых мам, для участия в концерте в Улаган привезли известных музыкантов - горловиков и исполнителей на икили и топшуре. А чтобы подчеркнуть, что каждая мать, в первую очередь женщина, в Улаганском ДК устроили показ мод, на котором Улаганская рукодельница Валентина Саксаева представила свою коллекцию одежды, сшитой из войлока.