ГТРК Горный Алтай

altay kai_01-minКонцерт, посвященный 15-летию коллектива состоялся в Национальном театре. Участники ансамбля объехали многие страны мира, где знакомили зрителей с творческим и фольклорным наследием алтайского народа. Юбилейную дату музыканты отпраздновали в кругу друзей и зрителей.

История группы началась не 15, а 18 лет назад, в 1997-ом. Три года спустя фолк-рок-группу "Караты-кан" переименовали в "Алтай Кай", чтобы ни у кого не возникало сомнений, откуда они - Хакасии или Тувы. Музыканты "Алтай кай" владеют всеми стилями алтайского горлового пения, - так дословно переводится название ансамбля.
Алтай кай не были бы столь популярны, если бы не экспериментировали с этнической музыкой. К современной аранжировке они подходят смело, и при этом сохраняя традиции. Фирменный стиль горловиков узнаёшь, даже если группе аккомпанирует оркестр, а песня звучит не на алтайском языке.
Русский камерный оркестр из Барнаула не первый год сотрудничает с горно-алтайским коллективом. Вместе они давали концерт в столице Алтайского края. А сегодня оркестр приехал в Горно-Алтайск. Впрочем, и без оркестровой ямы, здесь каждый - сам по себе человек-оркестр. Как например, Алаш Топчин.
На юбилей группы в зале драмтеатра собрались все участники коллектива всех лет.
10 лет назад известный музыкальный критик Артемий Троицкий предрек группе успех на Западе, а через него - успех у российского слушателя. Сейчас это время наступило. Поэтому, даже спустя 15 лет, для "Алтай Кай" все только начинается.