ГТРК Горный Алтай

potapov bz01-minДела минувших лет. Известный в регионе бизнесмен, депутат городского совета Александр Потапов взят под стражу. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. В начале недели обвиняемый был задержан и помещен в следственный изолятор.

ТАТЬЯНА ЮДАКОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СУСК РФ ПО РА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ: «По версии следствия, в 2009 году Потапов, являясь генеральным директором компании «Горный Алтай», незаконно возместил налог на добавленную стоимость в особо крупном размере путем предоставления в налоговый орган сфальсифицированных копий бухгалтерской документации. В результате умышленных действий Потапова федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере».

Добавим, что в сентябре Потапов покинул пост директора «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай», на который он был назначен около года назад, а до этого возглавлял свой бизнес-проект. Помимо предпринимательской деятельности, Александр Потапов руководил штабом «Молодой гвардии Единой России», региональным отделением организации «ОПОРА России». Мошенничество в особо крупном размере подразумевает нанесение ущерба на сумму, превышающую 1 млн рублей. Согласно российскому законодательству за это преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.