ГТРК Горный Алтай

dist obrazovanie01-minДоступное образование. Учебный год начался для детей, изучающих школьную программу на дому. В РА продолжают внедрять дистанционное обучение. Программа реализуется в рамках национального проекта. Первые уроки начались в 2010 году. Тогда 10-ти участникам проекта - детям с ограниченными возможностями здоровья - установили на дому специальное оборудование. Сегодня, спустя 5 лет, образование дистанционным способом в регионе получают 62 ребёнка.

В новом учебном году более 60-ти детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются дистанционным способом. Программа не сильно отличается от основной школьной, только домашних заданий меньше. Кристина Байрамова имеет инвалидность по зрению. Справится с трудностями девочке помогают родители и младшая сестра. У Кристины, которая с 1-го класса учится на одни пятёрки, много увлечений.

Такой способ обучения становится основным источником знаний для детей-инвалидов. Сегодня многие учителя города и районов готовы преподавать через интернет. Так, большинство предметов школьной программы Кристина постигает при помощи скайпа. А вот учителя русского языка и математики приходят к девочке домой.

Обучаясь на дому, дети не чувствуют себя оторванными от общества из-за того, что не ходят в школу. Они точно так же общаются друг с другом в интернете. Кроме того, индивидуальные занятия - это самоконтроль и ежедневная проверка знаний.

Возможность дистанционного обучения открыта в республиканском центре оценки качества образования. Средства на программу выделяются из федерального и местного бюджетов. В этом году из регионального бюджета на эти цели выделено около 15 млн рублей. Эти средства направлены на покупку необходимого оборудования ученикам и зарплату учителей.