ГТРК Горный Алтай

 

urok konstitucii_01-minОб основном законе страны и государственных символах России. В Государственном собрании - Эл Курултай прошел Урок Конституции. О гарантированных правах граждан и о значении флага, герба и гимна ученикам городских школ рассказал спикер парламента Иван Белеков.

Проведение ТАКИХ уроков становится уже доброй традицией не только в Горном Алтае, но и по всей стране. В Эл Курултае это уже шестое по счету мероприятие. Главная цель которого - воспитание патриотизма в современной молодежи. И каждый год выбирается новая тема. В этом году урок посвящен государственным символам, Республики Алтай и Российской Федерации. в начале своего выступления председатель Госсобрания Иван Белеков рассказал старшеклассникам о составе парламента и системе выборов. О том, как парламент повлиял на развитие республики и на ее рождение в принципе.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: «Республика сегодня обладает всеми правами самостоятельного субъекта РФ, именно вот это право позволило нам напрямую, все вопросы, будь то - образование, здравоохранение, культура или размещение правительственных сил напрямую решать с Москвой, с верховной властью нашего государства».

Иван Белеков подчеркнул, что республика как самостоятельный субъект идет в ногу со временем. И несмотря на кризис, санкции и общую ситуацию вокруг страны, регион стремительно развивается. А главная тема, по сути не урока, а беседы - Конституция и государственные символы. Именно здесь отображается целостная система свобод, прав и обязанностей граждан. Спикер рассказал ребятам и о триединстве символов - флаг, герб и гимн РА. Все они принимались именно в этом зале. Слушатели урока, а это почти 200 старшеклассников со всех школ Горно-Алтайска, остались довольны.

Как и на любом уроке, не обошлось и без вопросов. Когда принята конституция? Сколько в ней разделов? День рождения республики? И многие другие. Проблем с ответами не возникло. Самым активным - подарки: памятные часы и книга о первом руководители республики Валерие Чаптынове.