ГТРК Горный Алтай

mer press_01-minГорно-Алтайску - 87! Столица региона отметит День Рождения 5-го и 6-го сентября. Празднование обещает быть масштабным - от традиционных выставок и концертов до спортивных мероприятий. На кануне Дня города мэр Виктор Облогин рассказал о проделанной работе за год и перспективах.

Улала, Ойрот-Тура, Горно-Алтайск. Сейчас столица региона - это современный административный, экономический и культурный центр. И что немаловажно, наш город отмечен экспертами в числе лучших городов России по комфортности проживания. И как раз развитию социальной сферы муниципальные власти уделяют первостепенное внимание. Газификация, детские сады, строительство. Горно-Алтайск по-прежнему можно назвать рекордсменом. За 7 лет почти все котельные переведены на газ, на очереди 500 домовладений которые в этом году тоже получат голубое топливо. Практически на глазах возводятся и новые многоэтажные здания. Активно работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. На старте 8 домов, жильцы которых до конца 2015 года получат ключи от новых квартир. Мэр Виктор Облогин отметил, в плане строительства Горно-Алтайск приближается к показателям и находится в лидерах. Вместе с тем строятся не только жилые дома, но и новые детские сады.

ВИКТОР ОБЛОГИН, МЭР ГОРОДА ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Мне хотелось бы отметить целенаправленную работу по строительству д/садов. Ввели 2 - на 200 мест. Будем вводить №9 д/с и № 17 это 250 мест. Проблему мы в этом году снимем. Останется небольшая очередь на будущий год, но мы ее решим полностью».

В перспективах еще одна значительная реконструкция очистных сооружений. В последнее время неприятный запах от которых встречает гостей и жителей на въезде в столицу. Эту проблему городские власти совместно с правительством республики планируют решить в ближайшее время. Сегодня, отметил Виктор Облогин, уже идет корректировка проекта.

Виктор Облогин в Горно-Алтайске по-прежнему кипит культурная и спортивная жизнь. И для физического развития детей с каждым годом продолжают открывать современные спортивные объекты в новых микрофонах города. Специализированные площадки появятся на улицах Каташа, Промышленная и Чемальская. И так год за годом, столица региона развивается и совершенствуется. Меняется её облик, повышается уровень жизни населения. Растет престиж Горно-Алтайска за пределами республики. В эти выходные наш любимый город вновь отметит свой день рождения. И как всегда горожан и гостей ожидаемого и интересного. А самым главным подарком для жителей станет открытие первой очереди городского парка культуры и отдыха после реконструкции.