ГТРК Горный Алтай

dikorosu 01-minСогласно Лесному кодексу, беспрепятственно пользоваться лесными плодами могут все. Брусника, черника и кедровый орех. Богатый ли в этом году урожай тайги?

Осень богата на урожай. И это не только плоды с огорода, но и дары леса. На городском рынке на смену клубнике, смородине и малине пришли лесные ягоды: черника и брусника. Полные вёдра говорят о том, что урожай в этом году хороший. Чего нельзя сказать о кедровом орехе.

СВЕТЛАНА КУЛДОШИНА, ПОМОЩНИК ЛЕСНИЧЕГО УШПИНСКОГО УЧАСТКОВОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ОТДЕЛА "ТУРАЧАКСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО": «В лесничествах в кедровых лесах - обильный урожай черники. Туда едет очень много людей, которые собирают её вёдрами. Есть брусника. Но, к сожалению, в этом году кедрового ореха нет. У кедрового ореха есть период цикличности плодоношения. Он плодоносит 1 раз в 3-4 года. И в прошлом году были поздние весенние заморозки, которые повлияли на плодоношение кедра».

Период массового созревания дикоросов наступил на территории практически всех районов республики. Так, кедровый орех собирают в основном в Онгудайском районе на Семинском перевале. Это традиционное место заготовки. Черника из Турачакского района, а брусника из Усть-Канского и Усть-Коксинского. Согласно Лесному кодексу, люди могут беспрепятственно пользоваться дарами леса. Сбор дикоросов бесплатный и не требует каких-либо разрешительных документов. Однако существует административный кодекс, который предусматривает ответственность граждан за нарушения при сборе урожая тайги.

ВИКТОР БУРИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛЕСНОГО РЕЕСТРА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Когда незначительное нарушение, выдаётся в устном порядке предупреждение. Если ущерб, то в добровольном или судебном порядке взыскивается ущерб. В случае гибели насаждения или отдельных деревьев при причинении ущерба свыше 5 тыс. рублей возбуждается уголовное дело».

Нельзя забывать и о соблюдении правил пожарной безопасности. Тем более сейчас, когда в республике установилась сухая солнечная погода.