ГТРК Горный Алтай

dolg svet_01-minОтключение электроэнергии - мера борьбы с неплательщиками. Согласно закону, задолженность по оплате должна быть больше, чем за три месяца. Только тогда энергоснабжающая организация имеет право отказать в услуге. Но всегда ли такие действия являются правомерными? Отец одиночка из Горно-Алтайска уже неделю живет без света. Причина - долг в 80 тысяч. Глава семьи утверждает - долг начислен незаконно, а о решении суда он узнал только тогда, когда электроэнергию отключили.

Эта история началась в марте прошлого года, когда, по словам Александра, к нему в дом пришли электрики и настоятельно рекомендовали заменить старый счетчик на новый прибор учета. Спустя почти три месяца отец-одиночка его купил и установил - за свой счет. После этого и начались проблемы, которые привели к тому, что почти неделю семья живет без электричества.

АЛЕКСАНДР ПОГАДАЕВ: «Сейчас приходится в условиях жить темноты. Света нет, свет отключили. Ребенок маленький, остается один, хожу на смену, тоже он один. Холодильник не работал. Сейчас вот протянули провод от соседа, подсоединил холодильник и переноску. Никто не предупредил насчет света, ни одной повестки я не видел».

Сначала энергоснабжающая организация не хотела ставить пломбу, так продолжалось более полугода. Когда пломбу все-таки установили, Александр оплатил подачу электроэнергии по новому прибору учета. Однако, с него стали требовать деньги за те самые три месяца, с марта по июнь, пока хозяин дома копил на новый счетчик. Хотя, по его словам, за свет платил исправно. За это время ему насчитали почти 80 тысяч рублей. О том, что прошел суд, Александр не знал, на повестки, ни уведомления об отключении электроэнергии он не получал. За разъяснением мы обратились в ресурсопоставляющую компанию. Здесь говорят обратное - потребителя предупреждали, был выигран суд двух инстанций, а отключение электроэнергии было по закону.

ДМИТРИЙ РЯЗАНОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТ, г. ГОРНО-АЛТАЙСК: «Горэлектросетью был выявлен факт безучетного потребления, который выразился в самовольной замене прибора учета бытовым абонентом. Данный прибор учета не был опломбирован сетевой организацией, что является нарушением. По данному нарушению был составлен акт безучетного потребления на сумму более 74 тысяч рублей».

Такую астрономическую сумму всего за несколько месяцев объясняют так - в случае установления факта безучетного потребления электроэнергии делается перерасчет. В итоге приходится платить в десятки раз больше. Игнорирование решений суда зачастую приводит к отключению света. К слову, сумма долга населения за электроэнергию в республике превысила 80 миллионов рублей. Почему счетчик не был опломбирован сразу? На этот вопрос в Алтайэнергосбыте нам ответить не смогли. Разъяснение дали в жилищной инспекции.

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ РА: «Нарушили правила ответа на заявление собственника. Здесь, естественно, в ту организацию он направлял заявку, они не правы. Они должны были дать ему ответ. Они должны были тогда составить акт о том, почему они отказали в опломбировании, вводе в эксплуатацию данного счетчика».

Факт воровства электроэнергии или жестокость законов современности. У каждой из сторон своя правда. В жилищной инспекции рекомендуют, чтобы спорные ситуации не доходили до крайностей, обращаться за разъяснениями к ним. А пока отцу-одиночке приходится искать выход из этой ситуации в прямом смысле слова - в темноте.