ГТРК Горный Алтай

gile semya01-min35 тысяч за квадратный метр - не миф, а реальность, или доступное жилье для российской семьи. В Майме полным ходом идет реализация одноименной федеральной программы. По улице Ленина компания "Горно-Строй" возводит новый жилой комплекс с квартирами эконом-класса.

Не менее 25 млн. кв. метров жилья экономического класса. Именно столько должно быть построено в РФ в рамках программы «Жилье для российской семьи» до 1 июля 2017 года. Главное условие - цена за квадрат не должна превышать 35 тысяч рублей. В РА данная программа реализуется на территории Майминского района. Идет строительство многоквартирного жилищного фонда общей площадью 50 тысяч квадратных метров. Это два микрорайона застройки. Право на покупку квартир по льготной цене имеют различные категории граждан. Среди них семьи с несовершеннолетними детьми, ветераны боевых действий, граждане, проживающие в аварийных домах и многие другие. Соответствующий перечень устанавливается органами местного самоуправления.

Это будущий жилой комплекс на 25 тысяч квадратных метров по улице Ленина в Майме. Компания "Горно-Строй", которая сегодня является основным застройщиком в регионе по программе «Жилье для российской семьи», приступила к строительству в этом году. По плану - это микрорайон из нескольких зданий от 5-ти до 10 этажей, в которых разместятся порядка 1000 квартир. В декабре текущего года планируется сдача первой очереди - пятиэтажного дома на 60 однокомнатных квартир. Параллельно ведется монтаж инженерных сетей: водопроводных и тепловых систем, электроснабжение и водоотведение. Строительство ведется полностью силами Горно-Строя. Опыт работы позволяет компании практически замкнутым циклом вести весь процесс работ.

На территории комплекса будут размещены необходимые для комфортного проживания инфраструктурные объекты: магазины, прачечные, торговые и офисные площади. Этот район привлекателен и с точки зрения экологии - он расположен непосредственно у берега реки Катунь. Также среди неоспоримых плюсов - свободная планировка квартир. На стадии строительства покупатель имеет возможность внести свои пожелания. Остекленные и витражные системы в свою очередь добавят эстетического колорита в общий архитектурный ансамбль. Добавьте сюда непосредственную близость к федеральной трассе и Горно-Алтайскому аэропорту, и вы по достоинству сможете оценить этот, по-настоящему уникальный жилой комплекс. Рядом, для удобства потенциальных покупателей открыт стационарный пункт продаж квартир. Здесь можно получить всю интересующую вас информацию.

Вера Книга жительница Маймы. У нее двое взрослых детей. А у младшего сына уже своя семья и двое ребятишек. Живут пока вместе, поэтому необходимость улучшить жилищные условия назрела давно. Когда узнали, что есть такая программа, обратились за консультацией к менеджеру стационарного пункта.

Покупка квартиры - дело не простое, даже в условиях федеральной программы. И без ипотеки, зачастую, не обойтись. В рамках трехстороннего соглашения с Правительством РА и агентством финансирования жилищного строительства агентство по ипотечному жилищному кредитованию предлагает специальный продукт. Он предусматривает льготные условия по ипотеке - первоначальный взнос от 10% от стоимости жилья и низкую процентную ставку от 10,3% годовых.

Доступность, комфорт, экология. Три бесспорных аргумента "ЗА". Ведь строительство социального жилья — это ответственность не только перед государством, но и перед людьми, которые будут жить и растить детей в этих домах.