ГТРК Горный Алтай

invalidy ulagan01-min"Мы раскрываем крылья", под таким названием в Улаганском районе завершился фестиваль для людей с ограниченными возможностями. Более ста участников со всех районов республики несмотря на свои недуги, испытали свои возможности в различных видах спорта и творческих конкурсах.

Не унывающие и жизнерадостные. Люди с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным потенциалом. Алтынай Иртамаева 11 лет назад попала в аварию, и с тех пор вынуждена передвигаться на коляске. Несмотря на это, она загорелась идеей танцевать на сцене. Мечта сбылась. Девушка даже стала второй вице - мисс на первом сибирском конкурсе красоты "Мисс Интеграция". Национальный алтайский танец поразил не только новосибирцев, но и земляков.

Сегодня в Республике Алтай проживает более 24 тысяч людей с ограниченными возможностями. И все они нуждаются в постоянной реабилитации. Идея проведения такого фестиваля, принадлежит самим инвалидам. Ведь многие замкнуты и годами не выходят из дома. Поэтому встречаться, делиться своими победами и достижениями нужно чаще, отметили участники. Глава Республики Александр Бердников поддержал это начинание. И вот сегодня улаганская земля во второй раз принимает гостей праздника.

ОЛЬГА САФРОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Я рада приветствовать вас сегодня на этом мероприятии, и от имени главы РА от имени председателя А.В. Бердникова, и рада от него передать Вам огромный горячий привет. Вот уже 21 год улаганская земля проводит это мероприятие, не побоюсь сказать для людей, наверное, не с ограниченными, а с большими возможностями. Это для вас хороша возможность пообщаться показать свои возможности и себя в творчестве. Людей с ограниченными возможностями и правительство всегда поддерживало, и будет поддерживать те мероприятия, которые связаны с поддержкой, с медобслуживанием, транспортных услуг и многих других мероприятий. Думаю, что этот фестиваль будет для вас очень полезным, общайтесь, занимайтесь спортом, приобщайтесь к спорту».

Два дня безграничного общения отдыха и, конечно, самые захватывающие старты. Пока одни выясняют кто сильнее в пауэрлифтинге, другие соревнуются в дартсе и настольном теннисе. Самым зрелищным состязанием стали популярные гонки на колясках.

А вот новшеством стали творческие состязания. Вокал, художественное слово, хореография. Каждый район представил свои номера. Александр Рыжиков, с детства не может видеть. Любимое увлечение - иностранные языки и музыка. На праздник приехал впервые, чтобы пообщаться и показать свои возможности. Творчески одаренный молодой человек играет практически на всех музыкальных инструментах и пишет песни.

Спортивные состязания, дух соперничества и дружеский настрой царил на протяжении всего мероприятия. Завершился фестиваль большим концертом. Все участники получали дипломы и подарки. Организаторы отметили, что каждый, кто смог выйти на спортивную и творческую арену — уже победитель. Ведь главное достижение - это победа над собой. А эти пара дней на свежем воздухе, посиделки возле костра и песни - заряд на целый год.