ГТРК Горный Алтай

avtoprobeg01-minЧемал - Горно-Алтайск - Турачак. Около сотни человек стали участниками молодежного автопробега, посвященному 70 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Пройдя по всему намеченному маршруту представители молодежных советов, общественных объединений и патриотических клубов совместно с ветеранами труда собрали воспоминания детей войны и высадили 70 кустов сирени в каждом муниципалитете.

Впервые столица региона организовала автопробег 10 лет назад. Он проходил только в юбилейные годы празднования Дня Победы, а маршрут был только из Горно-Алтайска до Чемала. В этом же году к активистам присоединилась Чоя и Турачак, где завершился молодежный автопробег.

ГАЛИНА АХЛАМЕНОК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «В ходе автопробега молодые люди участвовали в двух акциях "Дети войны", снимался фильм война глазами детей, в каждом МО мы записывали воспоминания. Этот фильм мы смонтируем и передадим к 22 июня в краеведческий музей для архива. И участвовали в высадке сирени. Высажено 70 кустов сирени в 5 МО».

В каждом муниципалитете участники автопробега возложили цветы к мемориалу. Пройдя более 200 километров, ребята говорят, этой акцией они еще раз показали, что никто не забыт и ничто не забыто.