ГТРК Горный Алтай

prud elanda01-minЛетний отдых в черте города. В июне водоём в урочище Еланда откроется для купания и рыбалки. Для любителей ловли на удочку еще прошлой осенью запустили полтонны карасей и 300 кг линька.

Городской пруд в урочище Еланда - излюбленное место отдыха горно-алтайцев. Летом здесь не только купаются, но и рыбачат. И если раньше в водоёме водились только караси, то теперь список на этом не заканчивается.

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, СМОТРИТЕЛЬ: «Осенью завезли 500 кг карася и 300 кг линька, малька небольшого, мелкого размера. Вот эта рыба сейчас в данном пруду. До этого завозили 900 кг карася, но его, по всей вероятности, уже отловили в позапрошлом году. И окуня завозили».

Налим, сорошка, чебак, пискарь и ёрш. В водоём впадает 2 ручья, а на дне бьют родники, поэтому его обитателям здесь комфортно. Несмотря на то, что природного корма у рыб достаточно, их подкармливают ежедневно утром и вечером. Пока ловить рыбу в пруду запрещено. Открытие рыболовного, а вместе с ним и купального сезона запланировано на 1 июня. И если раньше рыбалка была бесплатной, то в этом году за удовольствие посидеть с удочкой у воды придётся платить. Ведь с каждым годом рыболовов-любителей становится всё больше.

Условия и тарифы платной рыбалки в урочище Еланда пока уточняются. Они будут известны ближе к открытию сезона.