ГТРК Горный Алтай

vypusknik mira01-minОбладателем этого звания стал студент Томского политехнического института Богдан Сахневич, обойдя двухсот соперников из отечественных и зарубежных вузов. Молодой исследователь-химик, предложил альтернативный способ производства бензина, который позволит сэкономить на дорогостоящих компонентах - качество топлива при этом останется прежним.

Сегодня Богдан Сахневич - без пяти минут выпускник магистратуры престижного университета, и победитель проходившего в Санкт-Петербурге конкурса "Выпускник мира". В нем участвовали выпускники 23 российских и 32 зарубежных вузов минерального-сырьевого комплекса. Выпускник Республиканского классического лицея выиграл конкурс с инновационной компьютерной разработкой, моделирующей "идеальную" рецептуру бензина и обходящей производственные издержки.

БОГДАН САХНЕВИЧ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "ВЫПУСКНИК МИРА", СТУДЕНТ ИНСТИТУТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА: «Свой путь я начал в Горно-Алтайске. Я закончил Республиканский классический лицей, и это дало мне возможность поступить в один из ведущих вузов России».

И в лицее Богдана не забывают - он закончил лицей с золотой медалью, был капитаном команды КВН, участвовал в конкурсах и олимпиадах.

Богдан - сын сотрудников Алтайского биосферного заповедника Мирославы и Вячеслава Сахневич. Несмотря на то, что семья постоянно проживала на отдаленных кордонах, родители смогли привить ребенку любовь к знаниям.

НАТАЛЬЯ РАЗДЫМАХА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ, РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ: «Как-то он после каникул приехал, мы что-то заговорили, и оказалось, что он пешком шел двенадцать километров, то есть туда не ходил никакой транспорт зимой. Меня вот это уже тогда поразило. Что его, может быть, выделило, что я заметила в нем - это его усидчивость, его старание, его любопытство, его любознательность».

Перед Богданом сейчас открыты двери и в предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, и в науку. Он стоит перед выбором: идти работать на предприятие, или продолжить обучение в аспирантуре за рубежом.