ГТРК Горный Алтай

biologi gagu01-min В Горно-Алтайском госуниверситете проходит республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады по биологии. Претендентам на победу необходимо выполнить ряд теоретических и практических заданий.

Провести морфологическое исследование, приготовить препарат из водорослей, определить семейство. На кону 60 тысяч рублей и звание лучшего. В очередной раз ГАГУ собрал биологов из различных вузов России. Абакан, Киров, Барнаул и Горно-Алтайск в течение трех дней сразятся за пальму первенства.

ОКСАНА КЛИМОВА, и.о. ДЕКАНА ЕСТЕССТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГАГУ: «Состоится олимпиада из двух туров. Это результаты в личном первенстве, баллы, которые получат за выполнение теоретического и практического заданий. Предусмотрено и прохождение творческих конкурсов, чтобы оценить готовность всей команды».

Студентам нужно ответить на вопросы, презентовать свои проекты и правильно применить полученные знания на практике. 5 команд и 5 секций. Эта часть олимпиады требует самых разносторонних знаний, отмечают преподаватели. Здесь и зоология, ботаника, анатомия - в общем, все разделы биологии. К примеру, на практическом туре по биохимии необходимы глубокие знания. Чтобы определить какое вещество в пробирке, нужно провести химическую реакцию: выбрать реактивы и записать формулы.

А для этой секции, необходимо не только определить что за дичь, рыба или живность лежит на столе, но и правильно указать тип, класс и признаки. Задания на первый взгляд не сложные, однако, заработать самое высокое количество баллов все уже удается не всем.

Победители олимпиады станут известны завтра. Их ждут денежные награды. За первое место 60 тыс. рублей, за второе и третье место по 30 тысяч рублей. И завтра же станут известны общекомандные итоги.