ГТРК Горный Алтай

bahily01-min Во многих больницах, пациенты вынуждены покупать их сами. По закону же, во всех медицинских учреждениях бахилы должны выдаваться бесплатно. Сотрудники Роспотребнадзора провели рейд, в котором выявили, как это требование реализуется в жизни.

Городская стоматологическая поликлиника. Здесь бахилы выдаются бесплатно. В коридоре висит объявление для пациентов о том, что бахилы нужно надевать в коридоре, но где и у кого можно приобрести изделие, не уточнено. Персонал учреждения разъясняет, что бахилы пациентам выдают санитар или медсестра перед приемом врача.

ТАТЬЯНА ШАДРИНА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ: «В нашей поликлинике по системе ОМС предусмотрено обеспечение больных при посещении бахилами. На стоматологическом приеме при получении талона, больному выдается пара бахил».

Если в стоматологической поликлинике с бахилами проблем нет, в детской республиканской больнице при входе стоит большой автомат. За пять рублей, здесь можно приобрести бахилы. И только после этого идти на прием к врачу. В противном случае, воспользоваться услугами медперсонала будет проблематично.

Это учреждение отличается от других тем, что сюда маленькие пациенты приходят с родителями. В этом случае, по закону, бесплатными бахилами должны быть обеспечены не только дети, но и один из взрослых. Невыполнение требований налицо, но здесь выясняется, что бесплатные бахилы есть и лежат они в ведре на углу, незаметно для глаз.

ОЛЬГА ШЕСТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «В случае если вас заставляют приобрести бахилы, то вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с обращением, в рамках которого будет проведена проверка и приняты меры».

Конечно, пациентам ходить по больнице в грязной уличной обуви, также на стоит, но бахилы не являются панацеей. По закону каждое медицинское учреждение должно обеспечивать своих пациентов бесплатными бахилами, в случае отказа, специалисты Роспотребнадзора советуют обращаться к ним.