ГТРК Горный Алтай

sanyatost01-min19 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники Службы занятости населения. В нашем регионе в этой сфере работают более 100 человек. И именно они помогают людям найти работу, начать свое дело или пройти переобучение.

Работу любого муниципалитета трудно себе представить без Службы занятости. Сегодня по всей республике работают 11 отделений. Штат службы не многочисленный - всего порядка 100 человек. Именно они помогают трудоустроиться, пройти профориентацию, получить пособие по безработице или организовать свое дело. Даже в условиях сложной экономической ситуации в стране, сотрудники Центров занятости устраивают на работу и людей с ограниченными возможностями.

АЛЕКСЕЙ САНАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РА: «В рамках антикризисных мероприятий разработана программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. В рамках этой программы мы будем заниматься сохранением тех сотрудников, которые работают на системообразующих предприятиях нашей республики».

Только с начала этого года в Горно-Алтайский Центр занятости обратилось порядка 700 человек. Из них более 70 - попавшие под сокращение. Всего же в столице республики на сегодняшний день 747 человек официально признанных безработными. Они уже обратились в службу и, как показывает практика, большинство из них обязательно получат новую работу или профессию. В этом им помогут компетентные специалисты. Некоторые из них работают в Центре Занятости уже более 10 лет.

ЛЮДМИЛА ИРТАКОВА, ДИРЕКТОР "ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА": «Наш центр призван оберегать жителей Горно-Алтайска от безработицы, информировать об имеющихся вакансиях, переобучать, проводить ярмарки-вакансии учебных рабочих мест, осуществлять социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

А вот Центр занятости населения Майминского района в следующем году отметит юбилей. Вот уже на протяжении 25 лет сотрудники отделения, а их здесь всего 6 человек, помогают людям, оставшимся без работы - трудоустроиться. Большое внимание уделяется подбору вакансий для инвалидов района.

ИРИНА НЕРЕТИНА, ДИРЕКТОР "ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МАЙМИНСКОГО РАЙОНА": «Наиболее востребованы на сегодняшний день - это рабочие специальности, стропальщики, газоэлектросварщики, столяры. В этом году прошло большое сокращение бюджетной сферы, это высококвалифицированные специалисты, экономисты, бухгалтеры, юристы. Сейчас они в основном находятся без работы».

По традиции День службы занятости населения ежегодно празднуется 19 апреля. 24 года назад был принят федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации". И теперь именно день считается профессиональным праздником людей, регулирующих отношения между работодателями и работниками, и которые всегда в курсе о самых востребованных специалистах и вакансиях.