ГТРК Горный Алтай

prizyv05-minПризывная комиссия "Весна 2015". В военном комиссариате республики обсудили главные критерии отбора на службу в вооруженные силы. Также среди вопросов работа с уклонистами и пополнение кадрового резерва.

Сегодня в республике Алтай вызову на призывную комиссию подлежит более тысячи человек. Изъявили желание отдать долг Родине пока 325, из которых порядка 270 получили заключение - "годен". А вот 166 новобранцев уже прошли призывные комиссии. Вместе с тем в регионе есть и, так называемые, уклонисты, большинство из которых, как правило, в розыске. На сегодняшний день их 49.

ОЛЕГ ДЕНИСЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ: «Категория годности наших призывников улучшается с каждым годом и из призванных, вынесенных решений о годности к военной службе 151 человек - годны по категории "А". 100% они годны во все виды войск».

Физическое здоровье новобранцев отметила и Наталья Екеева. В конце марта первый вице-премьер побывала на совещании Сибирского Федерального округа, где рассматривали вопросы реализации национальной политики в субъектах Сибири. Республику Алтай признали одним из лучших регионов с высоким уровнем военно-патриотического воспитания. Также успешно была отмечена работа поискового отряда "Вымпел" и кадетского движения.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ: «То, что улучшается категория годности наших призывников, это наша общая совместная работа, это работа и Правительства РА, это свидетельство того, что улучшается материально-техническая база общеобразовательных учреждений, большое внимание уделяется созданию спортивных комплексов и площадок в рамках того финансирования, которое мы имеем».

Говорили на призывной комиссии и о поступлении в военные высшие учебные заведения. Военкомат уже отобрал 194 человека по всей республике, из них связать жизнь с профессией военного решила 21 девушка; к слову, по плану Минобороны России на слабый пол выделено 14 мест. Отбор в вузы продлится до 20 апреля и в комиссариате не исключают, что и эта цифра увеличится.