ГТРК Горный Алтай

gagu raspred01-minЗа этой дверью не экзамен и не защита дипломов. Тем не менее, волнение на лицах каждого, кто ждет своей очереди. Именно сейчас решается дальнейшая судьба выпускника. Горно-Алтайский госуниверситет - один из немногих вузов, не отказавшихся от системы распределения молодых специалистов. Практика последних лет показывает, что наши выпускники востребованы во многих отраслях. Особой популярностью пользуются будущие ветеринары.

Востребованы выпускники и в сельских школах. Однако не всегда комиссии по распределению удается уговорить студентов работать на селе. Особенно остро ощущается нехватка учителей иностранных языков. Эту проблему стараются решить. В вузе открываются новые направления, а власти стараются обеспечить молодых специалистов комфортными условиями.

ТАТЬЯНА КАМЫЛИНА, ДИРЕКТОР УЙМЕНСКОЙ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ, ЧОЙСКИЙ РАЙОН: «Наша школа нуждается в специалистах русского языка, литературы, учителя английского языка и истории. В настоящий момент кандидатуры подобраны. В нашем селе планируется достроить общежитие, дом для учителей, поэтому я думаю, что квартирами обеспечены специалисты будут».

Потенциальные работодатели приезжают не только с республики. Запросы приходят из Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, с Алтайского края. Однако, как отмечают в вузе, чтобы подготовить нужного специалиста, необходимо, чтобы работодатель контактировал со студентом не только во время распределения, а во время всего процесса обучения.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Мы заинтересованы в том, чтобы работодатели участвовали в составлении учебных планов, учебных программ, участвовали в учебном процессе, постоянно отслеживали того студента, которого они направили на учебу, и тогда качество подготовки значительно улучшится».

Всего же в этом году университет покидают 704 выпускника, большая часть которых бакалавры.