ГТРК Горный Алтай

turachak sessia02-minВпервые в республике главу района выбрали из числа депутатов. В Турачаке состоялись выборы руководителя муниципалитета. Согласно региональному закону теперь главы городского округа и районов избираются из состава местных депутатов. На сессии райсовета помимо этого был объявлен конкурс на замещение должности руководителя администрации, так называемого "сити менеджера". Всего в работе сессии приняли участие 13 депутатов. На пост главы района были выдвинуты спикер райсовета Владислав Рябченко и предприниматель Иван Южаков, который взял самоотвод. Таким образом, в бюллетень для голосования был включен только Владислав Рябченко.

За него проголосовало 12 депутатов.

Владислав Васильевич Рябченко родился в 1969 году в Турачаке. С 2003 по 2014 был главой администрации села Турочак. В прошлом году избран председателем районного совета депутатов. Напомним, Рябченко - первый в регионе руководитель муниципалитета, выбранный из числа депутатов.

Закон Республики Алтай «О формировании органов местного самоуправления» был принят 17 октября на 3-й сессии Госсобрания. Его инициатором выступил глава региона Александр Бердников. Основная суть закона - глава муниципалитета выбирается депутатами из числа членов райсовета, а уже руководитель администрации будет назначаться по контракту - так называемый сити менеджер. Решение о его назначении принимает специальная комиссия, состоящая из представителей муниципалитета и региональных властей 50 на 50.

На сессии райсовета был также объявлен конкурс на замещение должности руководителя районной администрации. Документы от претендентов будут приниматься с 1 апреля, а итоги подведут уже 23 апреля. Пока исполняющей обязанности "Сити Менеджера" назначена Валентина Сердюкова. Она занимает эту должность с декабря прошлого года, с тех пор, как райсовет отправил в отставку бывшую главу района Елену Унучакову. Последняя решение депутатов пыталась обжаловать в суде, но как в первой инстанции, так и в Верховном суде региона Унучаковой отказали.

А решение же о назначении Владислава Рябченко главой Турачакского района вступило в силу сразу после его принятия.