ГТРК Горный Алтай

maima moloko01-min Проблемы на заводе "Майма-Молоко" возникли из-за долгов сразу перед несколькими кредиторами.

Такое решение принял арбитражный суд Республики Алтай признав несостоятельным предприятие «Майма-Молоко», входящее в также обанкроченный холдинг «Изумрудная страна». В отношении завода введено конкурсное производство. Это значит, что фактически предприятие выставлено на продажу, в надежде, что найдётся человек или фирма, которая сможет покрыть долги и поднять его на ноги. Главный технолог предприятия говорит, что завод продолжает работать, но выпуск продукции сокращён до 10 %.

ГЕННАДИЙ ИЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ ООО "МАЙМА - МОЛОКО": «Случилось то, что в 2011-2012 году хозяевами стали «Изумрудная страна». Это холдинг, агрохолдинг, который занимался животноводством, переработкой и так далее, и у них была такая цель изначально, я не пойму почему загубить всё производство. То есть ни копейки ни вкладывали в оборудование, выжимали до конца, и вот мы к такому финишу подошли».

Ситуация на предприятии сложная. Неизвестно кому он в итоге достанется, и что с ним будет дальше. Работников такая ситуация конечно же не радует, тем более что продукция предприятия пользуется спросом. Многие жители республики заходя в магазин, останавливали свой выбор именно на молочной продукции, произведённой у нас.

В конце 2013 года арбитражный суд уже вводил на заводе процедуру наблюдения. Сейчас ситуация усугубилась. Инициатором банкротства завода "Майма-Молоко" выступила барнаульская строительная компания «Сибстрит», которой предприятие задолжало около 1 млн рублей. Общий же долг перед кредиторами исчисляется десятками миллионов. Самую большую сумму, предприятие задолжало Сбербанку.

СВЕТЛАНА БУЙДЫШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ, ТУРИЗМА, ИНВЕСТИЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РА: «Банк будет искать собственника, который купит данное предприятие, больше нет никаких возможностей».

Таким образом, судьбу завода "Майма-Молоко" по закону должны решить те, кому он должен, а это порядка двадцати предприятий. Их решение будет определяющим. В правительстве РА сейчас также ищут пути выхода из этой кризисной ситуации, чтобы сохранить людям их рабочие места и не оставить население региона без качественной молочной продукции.