ГТРК Горный Алтай

kleshi01-minС первыми лучами солнца проснулись и первые клещи. Традиционно, первые пострадавшие от укусов клещей в Горном Алтае появляются во второй половине марта. Зачастую это происходит в малоснежных районах – Шебалинском, Усть-Канском, Онгудайском, Чемальском.

В прошлом году первый укус был зарегистрирован 10 марта в Чемальском районе. В этом же году о случаях присасывания клещей пока не сообщается. Насекомые переносят опасные для человека заболевания, такие как энцефалит, боррелиоз. Подцепить клеща можно не только в лесу, но и в городе. Опасными зонами являются лесопарковые полосы, парки, пустыри.

В прошлом году исследования показали, что зараженность клещей вирусом энцефалита в Республике Алтай составила более 17% — это самый высокий показатель в России. По заболеваемости клещевым энцефалитом республика стабильно входит в число самых неблагополучных регионов в стране. В 2014 году показатель заболеваемости населения Горного Алтая составил 7,6 на 100 тысяч населения, уступив только Красноярскому краю.