ГТРК Горный Алтай

livnevka01-minПриходу весны рады не все. У жильцов дома по переулку Гардинному в Горно-Алтайске во дворе образовалось небольшое озеро. Причиной всему стал ручей, спускающийся с ближайшей горы.

Ирина Чистякова выходит из дома в сапогах, далее переобувается и едет на работу. Точно так же и все остальные жильцы дома по Гардинному переулку. Труба, через которую обычно проходит ручей - перемерзла, и вода пошла по верху. Такого девушка не видела с прошлогоднего майского наводнения.

Так случилось и в этот раз. Вода пришла во двор ещё ночью, а работы по её ликвидации начались лишь на следующий день, после обеда. Тем не менее с помощью экскаватора, ассенизатора и спецмашины для отпаривания льда разившийся ручей возможно вернуть в нужное русло. Вообще сегодня коммунальщики по всей территории города пытаются ликвидировать заторы в водосточных трубах и ливневых канализациях.

Работы по предотвращению подобных ситуаций ведутся. Ежедневно специалисты Спецавтохозяйства занимаются ликвидацией ледяных заторов и отмечают, в этом году их гораздо меньше чем в прошлом. Но, несмотря на все принимаемые меры, случаи подтопления участков всё же случаются, в таких случаях необходимо незамедлительно звонить либо в управление коммунального хозяйства или же дежурному в администрацию города.