ГТРК Горный Алтай

ceny cpad01Почем сегодня молоко, или как дорожает продуктовая корзина от стеллажа до кассы. Прокуратура и антимонопольная служба проводят проверки супермаркетов и крупных сельхозтоваропроизводителей. На контроле надзорных органов ценообразование на рынке продуктов питания первой необходимости.

Хлеб, молоко, макароны, сахар, мука, крупы. Но цена на знакомый набор продуктов может не соответствовать действительности. Например, на ценнике одна стоимость, а на кассе выявляется, что любимая сметана немного дороже. Как и когда успел подорожать кисломолочный продукт? Прокуратурой в ходе проверки магазинов выявлены факты такого несоответствия стоимости продуктов. Продавцы объясняют просто: цена меняется быстро, а информацию обновлять не успевают. Однако, - это нарушение статьи 14.15 кодекса об административных правонарушениях.

СУМЕР СУРАКОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Сегодня были выявлены нарушения, несоответствия, как в магазине «Мария-РА», так и в магазинах «Аникс».
 Потребителям в первую очередь нужно обращать на соответствие цены на ценнике. Чтобы одна цена и при расчете».

Кроме этого в одном из магазинов "Мария-РА" выявлены факты продажи товаров с истекшим сроком годности. Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях. Что касается крупных сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий республики, то здесь еженедельный мониторинг оптово-отпускных цена проводится антимонопольной службой. На контроле Соузгинский и Усть-Коксинский мясокомбинаты, Чергинский маслосырзавод, "Абайский" и "Амурский" кооперативы и компания «Майма-молоко». По результатам проверок необоснованного повышения цен не выявлено. Темпы роста в рамках инфляции, что отражает общероссийскую ситуацию. Кроме того управлением организована горячая линия для граждан.

На сегодняшний день дел о нарушении антимонопольного законодательства, связанное с нарушением порядка ценообразования на продовольственные товары - не возбуждались. Мониторинг продолжается.