ГТРК Горный Алтай

den pocherka01 Эта дата должна напомнить всем нам об уникальности ручного письма, и о неповторимости почерка каждого человека. Сегодня, всевозможные электронные средства общения практически забрали у человека возможность выражать свои мысли и чувства на бумаге, написав их своей рукой.

У нас в РА почерку особое внимание уделяют будущие учителя. В педагогическом колледже есть специальный предмет, где студентам часами приходится сидеть над прописями и выводить каждую букву.

Это студенты учатся на третьем курсе Горно-Алтайского полколледжа. Уже сейчас они понимают, что правильно и красиво писать в их будущей профессии очень пригодится. Все, кто занимается на этом предмете каллиграфии, став учителями начальных классов, будут уже сами учить детей.

Если сейчас красиво писать могут только учителя, то раньше обладать каллиграфическим почерком были обязаны сотрудники, работающие с документами. Тут нельзя не вспомнить о паспортистах. Каждый день сотрудникам службы приходилось заполнять десятки паспортов. Людмила Кравцова более двадцати лет работала в паспортном столе и сегодня пришла в гости к своим коллегам. Раньше в паспорте каждого жителя страны красовались буквы, написанные с помощью пера и чернил, а сейчас весь процесс компьютеризован.

Уже факт, что бумагу и ручку вытеснили гаджеты. Все пишут смс-ки в телефонах, переписываются в планшетах и печатают в ноутбуках. Но не стоит забывать и о ручках, ведь написанное от руки всегда очень личное и неповторимое.