ГТРК Горный Алтай

arhivРазвитие региона как субъекта России. В Горно-Алтайске состоялась научно-практическая конференция "Республика Алтай: исторические аспекты культурного развития в документах и разысканиях". В мероприятии приняли участие представители Правительства, парламента, Общественной палаты, ученые, студенты и учащиеся учебных заведений. В рамках конференции также прошла презентация нового издания.

Пути становления культуры республики. Что было важным и остается актуальным до сегодняшнего дня. Ответы на эти вопросы пытались дать ученые, представители творческой интеллигенции, сотрудники архива, которые непосредственно работают с документами. "Деятельность краеведческого музея, развитие телевидения республики, национального драматического театра". В целом прозвучало более десяти докладов.

И в рамках конференции же прошла презентация книги. "Государственная символика Республики Алтай. История создания в архивных документах". Именно так называется новое издание Комитета по делам ЗАГС и архивов. В июле 1991 года Горно-Алтайская автономная область была преобразована в Горно-Алтайскую республику и уже в декабре этого же года для разработки государственных символов была создана конкурсная комиссия. Она рассмотрела несколько десятков проектов. В марте 93-го утвердили положение о флаге, в августе - "О гербе", в 2001 году "принят закон "О гимне". Автор флага Владимир Чукуев вспоминает, что было немало предложений, каким должен быть этот символ республики.

И как говорит художник, с учетом современных реалий был принят его проект флага. И о книге. Здесь опубликованы и введены широкие научные обороты и документальные первоисточники, документы архивных фондов Алтайской горной думы, Госсобрания Эл Курултай, газетного и справочного информационного фонда архива. Сборник составлен по хронологическому принципу, содержит множество иллюстраций, на которых отражены проекты государственных символов РА. И то, что во время презентации в зале были студенты, учащаяся молодежь - весьма важно, убеждены составители, представители власти.

В целом комитетом по делам архивов с 2000-го года издан ряд работ, которые касаются истории развития нашего народа, становления Республики Алтай как субъекта Российской Федерации. И эта книга о государственной символике региона займет достойное место среди них, отмечают составители сборника.