ГТРК Горный Алтай

llllllГололед - как фактор роста ДТП. По данным Госавтоинспекции резкое похолодание и выпавший снег привели к многократному увеличению дорожно-транспортных происшествий.

Настоящим кошмаром для автомобилистов Горно-Алтайска стали погодные изменения последних дней. Выпавший снег и резкое похолодание привели к тому, что на некоторых участках столичных дорог машины не ехали, а в прямом смысле слова шли по накатанной. Это не могло не отразиться на аварийности. В сложившейся ситуации ГИБДД Горно-Алтайска во многом винит коммунальные службы города .

ЕЛЕНА ПОПОВА, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ОГИБДД ОМВД РОССИИ по г.ГОРНО-АЛТАЙСКУ: «Специальная техника несвоевременно вышла на очистку дорожного покрытия от выпавшего снега в Горно-Алтайске. К этому времени образовался сплошной снежный накат, который явился одним из сопутствующих факторов совершения ряда дорожно-транспортных происшествий с причинением материального ущерба. Было совершено 18 ДТП».

Коммунальные же службы считают, что они были готовы и делали всё, что было в их силах.

НИКОЛАЙ ЧЕРНЫШОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО": «Зима не стала для нас неожиданностью. Прошедшие выходные, начиная с субботы, мы интенсивно работали по очистке городских улиц и, естественно, занимались подсыпкой песко-соляной смесью. Все маршруты автобусные были подсыпаны с утра, с 3-х - 4-х часов ночи».

В этом извечном противостоянии водителей и коммунальщиков мы выслушали и противоположную сторону.

ДМИТРИЙ, ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТНОГО АВТОБУСА: «Да вообще ничего не подсыпают, честно говоря. Меня уже сегодня стукнул автобус. На остановку подъехать невозможно. Для чего они вообще существуют? Толка мало с них».

В эти дни на улицах города можно было часто встретить такую картину. В подобных ситуациях не спасает даже зимняя резина. Мы попросили водителя дать оценку состояния дорог в это время года

ЕВГЕНИЙ ПОТЕШКИН: «На троечку. Может правда, не успевают работать, там всякие нюансы».

К чести коммунальных служб, пока мы брали интервью у водителя, подъехала машина и проблемный участок дороги был посыпан песчано-соляной смесью. Стоит отметить, что помимо гололёда, который в любом случае неизбежен в это время года, водители сами должны не забывать о своей безопасности. Необходимо вовремя менять резину на своих автомобилях, а так же переходить на зимний стиль вождения.

Сергей Булгаков

 

{youtube}d6slexnOipU{/youtube}