ГТРК Горный Алтай

dobrovvvСегодня в РА успешно функционирует целая сеть "добровольческих агентств". Главная задача - искоренить жестокое обращение с детьми. За 1,5 года работы социальную помощь от добровольцев получили более 300 семей. Добровольческие агентства появились в РА в 2013 году. Сейчас их целая сеть. Порядка 100 волонтеров по всему региону занимаются поддержкой детей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Помощь - самая разнообразная. От продуктов питания до психологической.
За полтора года работы социальную помощь от добровольцев получили более 300 семей. Было выявлено 30 случаев семейного неблагополучия детей. Всего же за короткий промежуток времени социальные услуги от волонтеров получили более 10 тысяч жителей республики.

НАТАЛЬЯ АЛТАРЫКОВА, РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ, с. МАЙМА: «На 1 сентября мы собирали их в школу, у кого-то ненужная вещь, мы отдаем эту вещь детям».

Социальные службы действительно помогают. Эффективность придают такие добровольцы. Их главная черта - доброе сердце и неравнодушие к чужой беде. Но кроме помощи материальной, волонтеры борются с жестоким обращением с детьми и домашним насилием.
Сегодня все добровольческие агентства оснащены всем необходимым. Изначально на их развитие по целевой программе было выделено более 700 тысяч рублей. С населением работают специально обученные люди. И пусть их пока не так много, но результат их работы виден всем.


Наталья Черных

{youtube}n71vB4H3yDI{/youtube}