ГТРК Горный Алтай

novostroiki01Дом есть, а адреса нет. Многие жители Горно-Алтайска строят жилье прямо на садовых участках. Оформить такое строение по закону нельзя, кроме этого невозможно подвести воду, электричество или же требовать какую-либо дорогу.

Этот дом построен на земле садового товарищества. Никаких коммуникаций нет. Для того чтобы построить жильё семья выкупила сразу 2 участка. Немаловажный момент - строение находится прямо у ручья, что также не соответствует нормам закона. Владелец хочет его оформить, но пока всё товарищество не подготовит документы это невозможно.

ТАТЬЯНА РАДЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Для того чтобы перевести садовый участок в зону жилой застройки необходимо садовому обществу собрать собрание, заказать проект планировки. Это члены садового общества решают сами, переводить им или нет. Далее они пишут заявление о переводе, когда мы им согласуем проект планировки».

Когда землю переведут из садового товарищества в зону жилищной застройки, тогда здесь появится и адрес, а вместе с ним и коммуникации. Также отсутствие улицы делает невозможным вызов скорой помощи или пожарной машины. Это касается и тех, у кого улицы есть, но таблички на доме нет. Кстати, за такое нарушение полагается штраф. Его сумма примерно 500 рублей, а сделать указатель - 300.

ТАТЬЯНА РАДЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Желательно чтобы не штрафы, а чтобы люди привели в соответствие адресное хозяйство. Мы не, потому что кровожадные хотим штраф наложить, а даже если пришли и принесли нам на фотографии, что есть номерной знак - мы очень рады, что люди законопослушные и болеют за то, чтобы город развивался и был красивым».

Что касается домов находящихся на пересечении улиц, то здесь владелец обязан прикрепит 2 таблички с разных сторон. Свой адрес он может выбрать сам из 2-х предложенных, но указатели должны висеть оба, для того чтобы по номерным знакам было легче ориентироваться на месте.

Иван Яськов