ГТРК Горный Алтай

muzei В Мухор-Тархатинской средней школе усилиями преподавателей, учеников и местных жителей удалось заново восстановить школьный музей. Его здание и экспонаты были практически полностью уничтожены во время пожара.

История музея в Мухор-Тархате началась в 30-е годы прошлого века. Во времена коллективизации его основала Лидия Окулич-Казарина, ученый- селекционер колхоза. После развала, в 90–ые экспонаты музея были переданы местной школе. Залы археологии, этнографии и боевой славы располагались в семи комнатах деревянного здания. Именно поэтому более ста уникальных экспонатов во время пожара в прошлом году спасти не удалось. В этот раз администрация приняла решение разместить музей внутри самой школы, в одном из кабинетов. На переменах и после занятий ребята приходят сюда, чтобы узнать что-то новое об истории своего края.

АЭЛИТА ЧИНДАКАЕВА: «В этом музее мне нравятся скульптуры. Здесь очень красиво и хорошо, можно почувствовать себя как в историческом музее».

ИРБИЗЕК УРЕЛОВ: «Жители нашего села принесли грамоты, медали своих дедушек, своих отцов. Здесь есть грамоты, дипломы, медали моего деда».

После пожара жители Мухор-Тархаты откликнулись на призыв руководителя музея Тамары Еликпаевой и стали безвозмездно приносить старинные монеты, украшения, предметы алтайского быта. За несколько месяцев, благодаря совместным усилиям, удалось заново воссоздать несколько экспозиций.

СЕРГЕЙ БУЛГАКОВ: «Некоторые экспонаты этого школьного музея- уникальны. Это каменное изваяние в 70-е годы пытались вывезти чёрные археологи. Но местные охотники спрятали и хранили его более 30-ти лет».

В этом году они передали археологическую находку в школьный музей. По приблизительной оценке специалистов, возраст экспоната может достигать полторы тысячи лет. Важную роль музей играет и в учебном процессе.

ЭРКЕЛЕЙ БОЛТОКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ МУХОР-ТАРХАТИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:

«Учителя свои уроки здесь проводят. Здесь есть стенды по определённой тематике - летопись колхоза, к Дню Победы, есть народно прикладное искусство, быт людей. Поэтому это играет большую роль в просветительской деятельности и нравственно-духовном воспитании детей».

Летом экспонаты музея были представлены на Национальном празднике Эл-Ойын и вызвали живой интерес посетителей выставки. Глядя на музейные стенды и экспозиции, воссозданные после пожара, начинаешь по- настоящему верить в то, что рукописи не горят.

Сергей Булгаков