ГТРК Горный Алтай

sto rezina01Есть несколько недель в году, которые традиционно с нетерпением ждут владельцы шиномонтажных и автомастерских, и с ужасом вспоминают автолюбители. Это время первых осенних заморозков, когда большинство водителей меняют летнюю резину на зимнюю. И здесь, главное, не пропустить момент, особенно тем, кому приходится ездить через горные перевалы нашей Республики.

Неопытные водители предпочитают не рисковать и меняют резину на своих автомобилях заранее.

ЕЛЕНА МАЙДУРОВА: «Я решила пораньше заменить колёса с летних на зимнюю, в связи с тем, что у меня стаж маленький, всего третий месяц, поэтому решила не рисковать. Всё-таки гололёд, скоро наступит зима. Первый снег уже выпадал, уже было скользко ездить».

Есть ещё одна причина, почему не стоит тянуть в этом вопросе. Многие автолюбители, зная, что у мягкой зимней резины на голом асфальте сокращается срок службы, до последнего продолжают ездить на летней. Что в конце концов приводит к тому, что при первом гололёде, очереди в шиномонтажные мастерские вырастают многократно.

АНДРЕЙ ДОЛГАНОВ, РАБОТНИК ШИНОМОНТАЖНОЙ МАСТЕРСКОЙ: «С приближением зимы работы у нас прибавляется всё больше. Поэтому мы советуем не ждать гололёда, а переобуваться заранее».

Замена четырёх колёс обойдётся от шестисот рублей. Цена зависит от размера диска и возможной балансировки. А если вы приобретёте резину в магазине, при котором есть шиномонтаж, то вам его произведут бесплатно. Что же касается выбора самих автошин, то здесь единого мнения не существует.

МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ, ПРОДАВЕЦ АВТОМАГАЗИНА» «Зимой мы всё таки, советуем использовать шипованную резину. Потому, что хоть сейчас зимы и более мягкие, всё равно, у шипованной резины больше плюсов, по сцепным характеристикам, по устойчивости и геометрической проходимости. Единственный её минус - характерный шум».

Альтернативный вариант зимней резины на шипах - так называемая в народе липучка.

СЕРГЕЙ ПАНИН, ВОДИТЕЛЬ С МНОГОЛЕТНИМ СТАЖЕМ: «На WD-ые машины, я считаю, лучше липучку ставить. Она дольше выхаживает, чем шипы. Хотя конечно, на переднеприводные, заднеприводные лучше ставить шипованную. Она где выигрывает, где проигрывает. Я на WD-ую беру липучку».

Что же касается всесезонной резины, то здесь мнение большинства специалистов схоже.

МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ, ПРОДАВЕЦ АВТОМАГАЗИНА: «Мы не рекомендуем её использовать, потому что она жёсткая, твёрдая, и зимой, на льду её сцепные свойства очень плохие. Летом да, её можно использовать. В общем у неё очень усреднённые характеристики».

Цена на зимнюю резину также зависит от её размера и производителя. Сегодня оптимальное соотношение цены и качества опытные автовладельцы отмечают у корейских производителей. И если сегодня водители сами решают когда поменять автошины у своей машины, то в ближайшее время эта ситуация может измениться. Правительство готовит законопроект, регулирующий использование летней и зимней резины на автомобилях.

Сергей Булгаков