ГТРК Горный Алтай

voshogdenieНеобычный подарок от альпинистов федерации самбо и дзюдо. В честь 50-летия они покорили безымянную вершину хребта Чихачёва. Она расположена в Кош-Агачском районе на высоте 3 тыс. 550 метров и теперь носит название одного из самых распространенных видов единоборств -"Самбо".

Экспедиция стартовала 3 октября из Горно-Алтайска. 8 альпинистов отправились в один из самых красивых и отдаленных районов – Кош-Агачский. Главная цель - покорить хребет Чихачева, выбрать безымянную вершину и дать ей название.

ВАЛЕРИЙ ШУМИЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ РА: «Этот год юбилейный для коллег федерации дзюдо и самбо исполнилось 50 лет. Весной была задумана такая экспедиция – совершить восхождение на безымянную вершину и назвать ее пиком самбо. К сожалению, в июне месяце планировалось, но не смогли из за ЧС».

После прибытия в Кош-Агач, ребята сразу отправились на границу с Монголией и Тувой. Дорога предстояла недолгая, но и нелегкая. Килограммы груза, за спиной перевалы и несколько сотен километров горных троп. Но покорить неприступную красавицу для наших альпинистов - дело спортивной чести. Ведь свою экспедицию они дарят своим друзьям и коллегам - самбистам. Сквозь снег, ледяной ветер и холод восхождение длилось 10 часов. Но вскоре вершина высотой в 3 тысячи 550 метров была достигнута и названа - "Самбо". После 10 дневного похода ребят встречают родные, друзья и коллеги.

ВАЛЕРИЙ ШУМИЛОВ, «ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ РА: «Восхождение мы повторим с ребятами самбистами. Маршрут известен и сложность. Не будет никаких проблем. Думаю, сделаем летом следущего года в более комфортных условиях и еще постараемся проложить в более сложных».

Свой поход, который получился тяжелым, но в то же время очень интересным и насыщенным, альпинисты ещё долго будут вспоминать. Ведь они прошли первыми, побывали там, где не ступали другие люди. И Теперь не только вершину но и этот маршрут, наверняка, будут называть одним из самых распространенных видов единоборств - "Самбо".

Елена Попова