ГТРК Горный Алтай

invalidy maima01 В Майме на базе Управления социальной защиты населения регулярно проводятся встречи с детьми инвалидами и их родителями. Главная цель мероприятий - физическое и псхимоторное развитие, а также возможность живого общения между семьями.

Посещать эти занятия Настя начала сранительно недавно. Но как заметила ее мама, дочка стала более открытой, внимательной, завела здесь новых друзей. Больше всего девочке нравится возиться с песком и лепить из глины.

Клуб "Поверь в себя" для детей с огрниченными возможностями и их родителей создан на при управления социальной защиты Майминского района полтора года назад. За это время адаптацию и развитие прошли два десятка маленьких пациентов.

ИРИНА ПОЛЬСКАЯ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ МАЙМИНСКОГО РАЙОНА: «Программа рассчитана на разные категории детей. На сегодняшний день у нас пятый набор в клуб "Поверь в себя". Занятия будут продолжаться в течение 3 месяцев».

Пескотерапия, арттерапия, изотерапия, занятия в сенсорной комнате и тренажерном зале. Все это позволяет детям отвлечься, развить свои способноти и стать более открыми к общению. Большая работа в стенах клуба ведется и родителями.

Нередко семьи сталкиваются с отторжением общества, непониманием и безразличием. Психологи помогают не только решать подобные проблемы, но учат как правильно общаться с собственными детьми.

Жанна Якименко