ГТРК Горный Алтай

aktash sport01 Насыщенная культурно-развлекательная программа и спортивные состязания. Гости и жители Улаганского района окунулись в праздничную атмосферу и лично поучаствовали в мероприятиях.

Празднование Дня шахтера в посёлке Акташ началось с открытия районной Спартакиады. Спортсмены из разных сел муниципалитета боролись за звание сильнейших в нескольких дисциплинах.

Месторождение ртути в Акташе было открыто еще в середине девятнадцатого века. Однако, его активная разработка началась лишь в годы Великой Отечественной войны, когда главные месторождения ртути оказались на захваченной территории. В эти места стали съезжаться люди со всей страны не только для добычи, но и для переработки руды. Был построен металлургический завод, возведены бараки. И хотя рудник уже давно не функционирует, жители Акташа ежегодно отмечают праздник металлурга и шахтера, тем самым почитая память людей, трудившихся в военные годы.

По окончании спортивной части, жителей и гостей Акташа ждала культурно-развлекательная программа. Песни, танцы от лучших артистов и коллективов Улаганского района стала финальной точкой праздника.

Жанна Якименко