ГТРК Горный Алтай

glava gagu01 Руководитель региона Александр Бердников поздравил с Днем знаний учащихся Горно-алтайского педагогического колледжа и первокурсников Горно-Алтайского Госуниверситета.

Первый звонок прозвенел и для первокурсников. В Горно-Алтайском госуниверситете их более 600. Они из разных районов РА и соседних сибирских регионов. И сегодня для них - Торжественная линейка, поздравления и напутственные слова от представителей общественности, наставников и преподавателей.

Первая в новом учебном году лекция. Для первокурсников ГАГУ она прошла более чем необычно. Вместо преподавателя – временно исполняющий обязанности главы республики – Александр Бердников. Тема встречи - Горный Алтай, как территория устойчивого развития. Глава субъекта отметил, все студенты - будущее республики. Поэтому они обязаны знать о состоянии дел в регионе. Такие как реализация масштабных инвестиционных проектов как газификация, строительство Алтайской долины, ГЛК Манжерок, реконструкция Чуйского тракта потребует привлечения новых высококвалифицированных кадров. Присутствующие не только внимательно слушали, но и активно задавали вопросы. Один из них - местопроживание, по словам студентов, мест в общежитиях катастрофически не хватает.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РЕГИОНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Необходимость давно назрела, мы с Валерием Геннадиевичем эту тему обсуждали. Заканчиваются баталии, мы с ним выезжаем в Москву. Я буду активно работать в этом плане, я думаю, что новый корпус университета сдан. А новое общежитие - проблема решаема. Я буду активно работать».

Такая же встреча прошла в стенах Горно-Алтайского педагогического колледжа. Будущих учителей интересовали самые разные вопросы. В частности, спрашивали об Украине. И какая в дальнейшем будет оказываться поддержка спортсменам, так как именно педколледж является кузницей кадров учителей физической культуры и тренеров. Выслушав напутствия и поздравления, студентам остается лишь хорошо учиться, чтобы в будущем принести пользу своему региону и стране.

Елена Попова