ГТРК Горный Алтай

biosfera01 Здесь есть питомник декоративных растений, пруд, зеленые лужайки - все, что нужно, чтобы отдохнуть от городской суеты, не выезжая за его пределы.

Ландшафтный парк "Биосфера" расположился в живописном месте в районе Гардинки. Из двух гектаров его территории освоена пока половина, на которой находятся питомник декоративных растений и тепличные хозяйства. Здесь более восьмисот видов древесных и травянистых растений, не считая однолетних культур. Те, кто пришел на открытие парка, смогли неспешно прогуляться по его дорожкам среди благоухающих цветов под звуки скрипки.

АНДРЕЙ АБАКУМОВ, ДИРЕКТОР ООО "БИОСФЕРА": «В перспективе у нас здесь будет полноценный ландшафтный парк. Думаю, один из лучших в Сибири. Настоящий туристический объект, где люди могут прийти погулять, где можно провести свадьбу, мероприятия. Какие-то юбилеи на открытом воздухе среди цветов. У нас будет сдан в эксплуатацию второй пруд».

Среди других объектов, которые появятся в ландшафтном парке - беседка, водопад и множество альпийских горок. Кроме того увеличатся экспозиционные площади. На выставки редких и красивых видов растений Горного Алтая смогут приходить школьники, а также туристы. Для тех, кто хочет перенести частицу этой красоты к себе домой, будет работать открытая торговая площадка собственного качественного посадочного материала. Одна из авторов проекта - Диана Басаргина. Ландшафтный дизайнер с 30-летним стажем.

ДИАНА БАСАРГИНА, ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР ООО "БИОСФЕРА": «Нужно, чтобы человеку казалось, что это растет само собой. Тем, кто приходит любоваться на эту красоту. Но на самом деле, конечно, это живые структуры, они не статичные. И каждый день у них опадают новые лепестки, каждый день у них пересыхает почва, поэтому ежедневный уход требуется».

Поддерживает красоту и первозданный вид ландшафтного парка порядка 10 человек. Кроме этого они ведут научную деятельность по восстановлению редких видов растений. В полную меру проект заработает в следующем году, но уже сейчас в ландшафтном парке есть чем полюбоваться и даже что попробовать на вкус. В день открытия здесь прошла дегустация земляники, бережно выращенной на этой плодородной земле. А флористы и дизайнеры наполнили пространство парка разными декоративными объектами и фантазийными поделками. Как например венки из сухоцветов и фруктов.

В завершенном виде ландшафтный парк "Биосфера" обещает стать настоящей изюминкой Горно-Алтайска. Над ним работают самые опытные флористы и дизайнеры города, которым принадлежит оформление центрального парка столицы, а также Набережной.

Олеся Курдакова