ГТРК Горный Алтай

den goroda0186-ой день рождения столица республики отметит в следующие выходные. 6-го и 7-го сентября состоится масштабное празднование Дня города. От традиционных выставок - площадок до мобильных библиотек. Каждый горожанин сможет найти себе занятие по душе.

Несмотря на стихии, обрушившиеся на Горно-Алтайск в течение лета День города состоится. Виктор Облогин поясняет, от наводнения и града пострадали тысячи жителей и поэтому день рождения столицы пройдёт в формате благотворительного марафона.

ВИКТОР ОБЛОГИН, МЭР Г. ГОРНО-АЛТАЙСК: «Беда бедой, а праздник есть праздник. Мы для этого и проводим, чтобы горожане чувствовали себя одной семьёй. Праздники надо проводить, они единят людей. День города праздник для всех - независимо от возраста, профессии, вероисповедания».

Что касается сбора средств на восстановление города от стихии, то здесь несколько вариантов. Во первых - каждый желающий может сам прийти и пожертвовать любую сумму в специальные ящики. Другой способ более интересен молодёжи, сделать фото соответствующее тематике праздника и выложить его в социальную сеть – В контакт или инстаграм. За каждый собранный лайк один из спонсоров праздника будет давать по 5 рублей. Кроме того, чьё фото станет самым популярным, тот получит памятный подарок - смартфон, либо планшет. Ещё одной темой для обсуждения стало восстановление пешеходных мостов ко Дню города. По словам Виктора Облогина все они будут готовы ко дню рождения столицы.

Здесь же мэр рассказал о ходе восстановления автомобильного моста в районе Мебельной. Сейчас разбирают старую конструкцию и до первых заморозков зальют сваи. Ремонтные работы будут зимой, а к 1-му июня 2015-го ожидается его сдача в эксплуатацию.

Иван Яськов