ГТРК Горный Алтай

maima gile01 В доме по улице Катунской в Майме во время наводнения затопило только подвал. Все жители получили свои законные 10 тысяч компенсации, но проблемы только начались. Старый многоквартирник стал практически разваливаться на части.

Сейчас, казалось бы, о последствиях бушевавшей стихии здесь напоминает только этот мешок с песком. С помощью таких же на этой улице возводили дамбы. Это помогло - вода зашла только в подвалы. Как оказалось, для дома на Катунской 4 это ничем не лучше. Практически у всех жителей квартиры в аварийном состоянии.

Юлия Власкина живет в этой квартире одна. Естественно своими силами девушка ликвидировать последствия паводка не может. Мало того, что из этой щели в полу идёт неприятный запах, так по ночам из неё лезут насекомые и грызуны. А эта балка вообще представляет опасность для жизни, никому не известно, когда она упадёт и что будет в этот момент под ней. Чтобы добиться справедливости - девушка писала в самые разные инстанции.

- Писала я письмо на сайт президента РФ в июне месяце, на что от 7-го июля глава Майминского района даёт мне ответ, который по почте приходит мне 8-го августа.
- И что отвечает?
- Ждать в установленные законом сроки.
Такая формулировка не устроила ни девушку ни остальных ее соседей. На встречу с жителями приехал заместитель главы районной администрации и директор управляющей компании. Ситуация прояснилась. Накануне глава региона Александр Бердников встречался с президентом страны, в том числе и по вопросам финансирования капитального ремонта подобных пострадавших домов. Владимир Путин эти средства выделил.

АЛЕКСЕЙ ФЕДЯЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Нами сделана работа по осмечиванию и проведена дефиктация. Все документы необходимые мы передали дальше по инстанциям».

Таким образом, остаётся ждать непосредственно поступления тех самых федеральных средств. А уже дальше в установленном законом порядке ремонт в этом доме состоится.

Иван Яськов