ГТРК Горный Алтай

rospotrebnadzor01 В Управлении Роспотребнадзора по РА прошло совещание с руководителями предприятий, занятых в сфере производства и реализации продуктов питания. Основной вопрос встречи - исполнение новых требований технических регламентов Таможенного союза, а также указа президента РФ, вышедшего в связи с ограничениями на ввоз из ряда западных стран продуктов питания на территорию нашей страны.

С начала года специалисты Роспотребнадзора провели почти тысячу проверок объектов так или иначе связанных с реализацией населению продовольственных товаров - в основном, это магазины, и предприятия общепита. Цифры выявленных нарушений впечатляют - их зафиксировано более пяти тысяч. Таким образом, в среднем выявляется по пять с половиной нарушений на один проверенный объект. Как правило, нарушения полностью подтверждаются результатами лабораторных исследований. Именно поэтому Роспотребнадзор регулярно проводит такие совещания с предпринимателями, на которых не только пугает последних штрафами, но и напоминает о существующих правилах игры на продовольственном поле и о вносимых в эти правила изменения.

На совещание были приглашены предприниматели, занятые в сфере производства и оборота продовольственных товаров и пищевых продуктов, включая биологически активные добавки, а также мясные и молочные продукты. Правила, которыми должны руководствоваться в своей деятельности предприниматели, чётко прописаны в технических регламентах Таможенного союза. Некоторые из них действуют с прошлого года, в мае 2014 года к ним добавились ещё два важных регламента.

ЛАРИСА СТАРОСВЕТ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ - ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Какая должна быть маркировка на продукции, что должен быть единый знак обращения на рынке Таможенного союза, ещё раз сказали что нужно соблюдать требования элементарных санитарных правил, производственной санитарии, условий хранения и срока годности пищевых продуктов, в общем то, потому что у нас очень много нарушений мы выявляем при проверках общественного питания, торговли, пищевой промышленности, именно когда к нам обращаются потребители».

По словам сотрудников Роспотребнадзора, в последние годы потребители не безмолвствуют и не проглатывают обиду. Большинство из них знает, что если их законные права на качественную продукцию и услуги нарушаются, они всегда найдут поддержку в Роспотребнадзоре. Если в результате проверки жалоба найдёт своё подтверждение, нечистоплотному предпринимателю несдобровать - сейчас сумма налагаемого штрафа на юридическое лицо за серьёзные нарушения может достигать одного миллиона рублей и попросту разорить предприятие.

Алексей Параев