ГТРК Горный Алтай

musor01Одни жители платят за вывоз мусора, другие этим пользуются, заполняя контейнеры сверх меры.

Коммунальщики продолжают вести тотальную борьбу с мусором и с нерадивыми горожанами. Специально созданные группы инспекторов призывают заключить договор на утилизацию мусора.

Вот так выглядит практический весь частный сектор столицы региона. Один контейнер на всю улицу, или несколько на весь микрорайон. Горы отходов вокруг них накапливаются за день. Причина проста. По договору 1 такой контейнер рассчитан лишь на 17 человек. Однако, пользуются им гораздо больше.

СЕРГЕЙ ПОТАПОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «У нас по городу заключено всего чуть более 50% договоров с жителями организацией, которая занимается сбором и вывозом. Основная задача, чтобы все жители заключили на вывоз ТБО».

Чем больше на улице заключат договоров, тем больше будет на ней контейнеров, и тем чаще коммунальные службы будут вывозить мусор. Призвать к совести и заставить людей платить за утилизацию отходов взялись специальные административные инспекторы.

НАТАЛЬЯ СМИРНОВА, ИНЖЕНЕР ПТО ООО "ЧИСТЫЙ ГОРОД": «Заключили мы около 300 договоров. Пошел второй месяц. Проходили район Поселка. Люди довольно таки активно заключали договора, уговаривать приходилось».

А тех, кого не застали дома, им оставляют предписания. По словам коммунальщиков, сегодня выход из этой ситуации только один - жителям рано или поздно придется заключить договоры со Спецавтохозяйством. За пользование услугами мусорных баков население будет выплачивать каждый месяц 43 рубля с одного человека. Не так уж и много для того, чтобы город стал чище.

Елена Попова