ГТРК Горный Алтай

glava shebalino01 В Шебалинском районе во время наводнения больше всего пострадали села Камлак, Черга и Шебалино. Были разрушены мосты, дороги и линии электропередач. Сегодня многое уже сделано. Отстроены дамбы, отсыпаны берега и строятся мосты. Руководитель региона Александр Бердников в своей рабочей поездке по Шебалинскому району в первую очередь посетил пострадавшие села и встретился с местными жителями.

В Камлаке река Сема во время наводнения затопила почти все близлежащие дома и подворья. У Михаила Ивановича Петрова за несколько часов исчезло с лица земли 15 соток земли, баня, гараж и хозпостройки.

МИХАИЛ ПЕТРОВ, ЖИТЕЛЬ с. КАМЛАК: «Река поднялась, вверху большая гора леса, подмыло 100 кб. леса, понесло все, запрудило это место. Вода хлынула на мою усадьбу. Компенсацию получили первые по 10 тысяч и по 100 тысяч - всего 220 тысяч».

Несколько недель здесь работала большая техника. Реку возвращали в прежнее русло. Сегодня здесь возвели дамбу. Более 3 тысяч метров берега отсыпано камнем, гравием и скальником. Этот мост был разрушен, район ботанического сада был полностью отрезан от большой земли. Сейчас здесь все в порядке, люди свободно перемещаются. Самое первое село, куда приехал руководитель республики Александр Бердников - Камлак. Тут он осмотрел дамбу, поблагодарил подрядчиков за работу. Интересовался судьбой жителей, пострадавших от паводка. Как заверил Глава района, многие уже получили денежную компенсацию, но работа с выплатами еще продолжается.

Далее были встречи с населением. Здесь также было озвучено много вопросов, связанных с паводком. Непонятные ситуации были разъяснены. Руководитель региона всех заверил, что каждый пострадавший во время наводнения не останется без поддержки.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА: «Цель такая, установка такая, чтобы ни один человек не остался вне поля зрения. Поступают жалобы, обращения. Если человек не прописан был, то через суд выплачиваем деньги. Деньги есть».

Всего в Шебалинском районе пострадало более шести километров дорог, 22 мостовых перехода было разрушено. Сегодня полностью восстановлено уже 8. Восстановительные работы ведутся самым активном образом. Руководитель региона полностью контролирует ход ликвидации последствий наводнения. В Шебалино также осмотрели строящуюся дамбу на реке Сема. Не остался он безучастным и к ситуации жителей прибрежных улиц.

АЛЕНА КАЗАНЦЕВА: «Я - многодетная мать-одиночка, если я каких-то законов не знаю, мне надо объяснять».

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА: «1млрд. 300 тыс. подписал президент на ремонт 4 тысяч жилых домов, попавших в зону подтопления, куда и попал ваш дом. Сейчас в ближайшее время деньги поступят. Будем помогать, ремонтировать».

На встречах с жителями Камлака, Черги, Дьектиека и Шебалино прежде всего было обращено внимание на вопросы, связанные с предоставлением земель для частной застройки и ведения хозяйств. На строительство и ремонт школ и детских дошкольных учреждений. Тротуары в селе Камлак, Чергинский Дом культуры, Дьектиекский детский сад и еще множество вопросов обсудили с руководителем республики, по каждому обращению были даны конкретные поручения.

Марина Кулеева