ГТРК Горный Алтай

ldpr restitucia01Очередной экономический капкан, возможно, ожидает Украину. Он связанный со вступлением в ассоциацию с Евросоюзом. Речь идет о таком явлении, как реституция. Сейчас в России тысячи наследников, которые смогут по закону о реституции претендовать на возвращение собственности на Украине.

В конце июня Украина и Евросоюз на саммите ЕС в Брюсселе подписали соглашение об ассоциации и свободной торговле. В Киеве встретили событие ликованием. Но забыли «свидомые», что теперь им придется соблюдать все правила и законы, которые потребует Европа. Один из таких обязательных для соблюдения законов это – реституция, т.е., возвращение имущества бывшим хозяевам.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛДПР: «Украина очень хочет быть членом Евросоюза. Уже подписали ассоциацию, то есть присоединились к Евросоюзу. Еще кандидат в члены, возможно никогда не будут. Но уже обязаны менять свое законодательство, вводить институт реституции - возврата собственности. Все владельцы фабрик, пароходов, театров, земли и любых объектов недвижимости у которых Советская власть отобрала в 18-20-е, 40-е года. Все объекты Украина должна вернуть. На Украину приедут новые собственники».

Один из таких собственников - Владимир Вольфович Жириновский. Его дед, единственным наследником которого является лидер ЛДПР, был владельцем большой мебельной фабрики и обширных участков земли в Ровненской области современной Украины, а до 1940 года Польши. После присоединения Западной Украины к Советскому Союзу всю частную собственность национализировали. А в 1991, наступила «незалежность» и фабрика снова ушла в чужие руки, теперь уже украинские. Жириновский уверен, что сможет вернуть собственность оставленную дедом.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛДПР: «Я верну свою фабрику, вместе со всей Ровенской областью, пусть не назначают туда губернатора. Это моя область, мои владения, моя фабрика. Все рабочие будут за меня, они помнят моего деда. У всех была хорошая зарплата, квартиры, питание, все было. Поэтому все придется вернуть».

Сейчас в России тысячи наследников, которые смогут по закону о реституции претендовать на возвращение собственности на Украине. А Киеву ничего не остается, как выполнить этот закон и вернуть собственность законным российским владельцам.