ГТРК Горный Алтай

princessa01Акция по сбору подписей в поддержку захоронения мумии, найденной на плато Укок в 1993 году, продолжается. Инициативная группа выезжает в районы.

Подпись на белой ткани. В регионе продолжается сбор голосов за захоронение мумии. Хотя кажется, совсем недавно не было возможности вернуть ее даже в республику.

Находка российских археологов в начале 90-х на плато Укок стала мировой сенсацией. И тело найденной женщины было выставлено на всеобщее обозрение в Корее. После же землетрясения 2003 года часть населения Республики Алтай потребовала ее возвращения.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ: «Кроме того, что было противостояние никаких попыток никого, и я это могу утверждать потому, что я все прекрасно знал и историю всю эту хорошо, никто не делал попыток находить контакт по вопросу возвращения. И А.В. Бердников написал тогда письмо президенту Сибирской Академии наук Евсееву. И с этим письмом мне пришлось детально работать, встречаясь со всей этой командой Сибирского отделения наук. И шли очень сложные переговоры».

Лишь после завершения реконструкции национального музея, мумию с соблюдением всех обрядов вернули на родину. И научный объект не подлежит всеобщему обозрению. Но после небывалого за всю историю региона наводнения, и прошедшего в столице республики града, мумия вновь всколыхнула умы.

На совете старейшин региона, где присутствовал и временно исполняющий обязанности главы Республики Александр Васильевич Бердников обсуждали возможность ее захоронения.

ВЛАДИМИР САБИН, ВЕТЕРАН ТРУДА: «И мы мне кажется, сегодня просто должны извиниться за свои ошибки и вернуть это все туда, и не надо обсуждать и будоражить все население столько лет».

БОРИС АЛУШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РА: «Мы не голосовали, решения не принимали, но потом я слышу, что в прессе некоторые авторы подходят достаточно некорректно».

Интернет пестрит сенсациями на тему Укокской мумии. Но глава региона в своем блоге еще раз отметил, что он по-прежнему с уважением относится к мнению и аргументам тех, кто считает, что человеческое тело не должно быть музейным экспонатом.

Цитата из блога: «Мы должны взвесить все за и против. Думаю, в этом вопросе ни в коем случае нельзя спешить, чтобы не принять решения, которое может повлечь непоправимые последствия. Но я обещаю, что возьму эту нашумевшую проблему под свой контроль и постараюсь принять правильное решение».