ГТРК Горный Алтай

glava kchs_gradРуководитель региона Александр Бердников накануне в экстренном порядке провел рабочее совещание с участием министра МВД, представителя МЧС и службы гидрометеорологии.

Майминский микрорайон Березовой рощи, профучилища №49, часть Алферово и Горно-Алтайск практически весь. Ущерб, нанесенный градом и сильным ветром подсчитать только предстоит. В оперативном порядке Александру Бердникову в его кабинете доложили - жертв среди населения нет. Работа всех коммунальных служб также под личным контролем руководителя субъекта.

АНДРЕЙ БУРЛАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МЧС ПО РА: «Звонки идут, подразделения работают. - Что касается населения? - В отношении граждан звонков о травмах не было».

Штормовое предупреждение в регионе остается, еще в течение 12-ти часов будут продолжаться сильные дожди. О надвижении сильного ветра и града метеорологи знали, однако прогнозировали этот сюрприз природы чуть позже.

ВАЛЕНТИН ДЕКЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГИДРОМЕТЕОЦЕНТРА: «В 2 часа дня мы штормовое предупреждение дали, что по РА у нас ожидаются дожди, но ожидали, что это явление к ночи на 29 число».

В таких экстренных ситуациях, как оказалось есть, два слабых звена - это неточность в прогнозировании погодных условий, а отсюда и несвоевременное предупреждение населения о надвигающейся непогоде. Александр Бердников отметил, что необходимо в кратчайшие сроки досконально отработать алгоритм оповещения граждан.

Поваленные деревья, разрушенная кровля, поврежденный автотранспорт. Ущерб служба МЧС только будет подсчитывать. Но уже сегодня руководитель субъекта попросил - с особым вниманием отнестись ко всем повреждениям - именно размер ущерба позволит руководству субъекта искать пути оказания помощи населению.

Аяна Ойлошева