ГТРК Горный Алтай

belucha01Горный Алтай готовятся к 100-летию первого восхождения на вершину Белухи. Основные мероприятия, приуроченные к этому событию пройдут в Усть-Коксинском районе с 28 июля по 8 августа. Пограничное управление ФСБ России по РА напоминает, что на данной территории установлена пограничная зона. Вход и въезд сюда осуществляется при наличии соответствующих документов.

РОМАН ПУГАЧЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ по РА: «В соответствии с требованиями закона РФ от 01.05.1993 года "О государственной границе РФ", приказа ФСБ России от 15.10.2012 г. №515 "Об утверждении Правил пограничного режима" с изменениями, внесенными приказами ФСБ России от 15.10.2012" за №515 въезд, временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне осуществляется: для граждан РФ - по документам, удостоверяющим личность, а в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы - по пропускам на право въезда и (прохода), временного пребывания в пограничной зоне и документам, удостоверяющим личность. Для иностранных граждан-по пропускам на право въезда-прохода временного пребывания в пограничной зоне и документам, удостоверяющим личность».

Пересечение государственной границы вне пунктов пропуска - не допускается. Сам же пропуск можно оформить, обратившись в Пограничное управление в Горно-Алтайске, или в его отдел в Усть-Коксе. Более подробная информация о правилах пограничного режима размещена на сайте пограничного управления.