ГТРК Горный Алтай

motokross01 Соревнования проходили под эгидой руководителя региона Александра Бердникова. Третий этап открытого чемпионата Сибири. Первые два проходили в Бачатске и Томске.

Традиционное построение. Участников состязаний приветствует временно исполняющий обязанности Главы региона Александр Бердников.


 
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Я вас сегодня приветствую. Сложно. Нет лишних ресурсов, финансов. Но как игнорировать порыв людей, спортсменов от Якутии и всех регионов Сибири и наших братьев из Казахстана, которые приехали на прародину всех тюрков мира. Конечно, мы вас приветствуем, и будем отдавать все силы, чтобы вам было комфортно, чтобы вы добились серьезных и ярких побед».

Каждый готовится к старту по своему: кто-то внимательно осматривает свою технику, для кого-то создают комфорт в полевых условиях.

Более 100 участников. За победой, за адреналином приехали любители и спортсмены Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, Хакасии, Якутии, Казахстана и хозяева - республики Алтай. Заезды проходили в нескольких классах.

ЫРЫСТУ МАРКИТАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «За моей спиной участники заезда в классе 125 и 250 куб. см. Сложно укротить эту довольно тяжелую технику. Но, похоже, мотогонщики с этим справляются».

15 кандидатов, 12 мастеров спорта. А самый именитый - чемпион Европы, трехкратный победитель России, мастер спорта международного класса Андрей Сафронов. Для успеха скорость прохождения трассы должна быть средневысокой, говорит мотогонщик.

Фанаты скорости и риска. Прыжки, повороты, полеты. Важно контролировать свой мотоцикл, чувствовать его и гоняться, опираясь на свою силу. Т.е. езда должна быть настолько быстрой, насколько готов сам спортсмен на сегодняшний день. Та же физическая сила играет немаловажную роль.

ЕВГЕНИЙ ГАУЭРТ, УЧАСТНИК МОТОКРОССА, РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ: «Все нормально, все хорошо. Едут все корректно. Техника не подводила? -Нет. Техника не подвела, да и новая».

Наши участники соревнований показали в своих заездах неплохие результаты. Но а победителями в своих заездах стали представители Прокопьевска, Томска, Кемерово, Новосибирска и Бийска. Среди них и Андрей Сафронов, подтвердивший свой класс.
Решающими же станут старты четвертого этапа чемпионата Сибирского округа. Соревнования пройдут в августе в Новосибирске. И тогда станут известны имена победителей в общем зачете.

Ырысту Маркитанов