ГТРК Горный Алтай

 

mintrud01В республику продолжают поступать бюджетные ассигнования из федерального резервного фонда по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В связи с паводком Распоряжением Правительства России были выделены средства для четырех субъектов: Республики Алтай, Алтайского края, Хакасии и Тывы. Эти деньги рассчитаны на три направления поддержки пострадавшим: единовременная материальная помощь - 10 тыс. рублей и компенсации за частичную и полную утрату имущества - 50 и 100 тыс. Для нашей республики был утвержден лимит 1 млрд 915 млн 520 тыс. рублей. На сегодняшний день более 80% от этой суммы уже поступили.

ВАЛЕНТИНА ТЮХТЕНЕВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «У нас сейчас остались люди, которые должны подтвердить свое страдание от стихийного бедствия через суд. В районах, кроме Маймы, в день проходит по 5 дел. У нас через суд планируется, что пройдут 7 900 чел. На сегодняшний день подано в суды 1148 заявлений и положительно решен вопрос 140 человек».

Прием заявлений от граждан в муниципальных образованиях продолжается. Жителям республики уже выплатили 1 млрд 260 млн 420 тыс рублей. В Министерстве труда отметили, что причин для беспокойства нет, деньги для помощи пострадавшим есть, все, кого коснулось бедствие, получат поддержку от государства. Распределение федеральных средств под особым контролем, поэтому все данные будут тщательно проверятся.