ГТРК Горный Алтай

glava shkoly01О подготовке школ к новому учебному году. Этой теме было посвящено совещание в Правительстве Республики Алтай под председательством руководителя региона Александра Бердникова. В работе приняли участие представители ответственных министерств, ведомств, главы муниципальных образований.

К началу нового учебного года из 190 школ 167 будут обеспечены водопроводной водой, 150 - канализацией, 130 - теплыми туалетами. Министр образования подчеркивает о плане ремонтных работ для каждой школы. В настоящее время ведется перепрофилирование и оснащение помещений для занятий физической культурой и спортом. Так, по 3 млн рублей выделено для ремонта спортивных залов Курайской, Дмитриевской и Уйменьской школ. Со всеми муниципалитетами и всеми контролирующими службами еженедельно проводятся заседания штаба. Среди озвученных проблем - обязательный медицинский осмотр. Сумма на прохождение составляет 1825 рублей. Для многих сотрудников образования она является "неподъемной".

НАТАЛЬЯ ГУСЕЛЬНИКОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ РА: «Усть-Канский район сегодня посчитали, чтобы пройти медосмотр надо 600 тысяч. На 600 тысяч можно столько в школе сделать. В других субъектах считают по заниженной стоимости, а у нас получается надо пройти 6-7 специалистов. Каждый принимает по 15 минут, получается 300 рублей за 15 минут!»

Александр Бердников дал поручение Министерствам здравоохранения и образования рассмотреть возможность о произведении данных расходов за счет республиканского бюджета и максимальном удешевлении медицинских осмотров.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА: «Сложнейшие вопросы, затратные вещи, мы много с вами сделали за последние годы. И программа модернизации образования и нацпроекты сыграли свою роль, безусловно. Мы с вами очень серьезный пласт перевернули. И это все отмечают, а то некоторые всякие рейтинги выдергивают - что-там у нас хуже. У нас вот школ на 10 тыс. населения - мы занимаем 1-е место в России. Я еще раз сказал. Я не веду избирательную кампанию и не собираюсь ее вести, надо заниматься делами каждый день. Самая главная задача - это устранение последствий ЧС, а второе, чтобы школы приготовили - вот моя избирательная кампания. И третье, чтобы соцобъекты, которые с вами начали несмотря и вопреки – завершить».

Подводя итоги, Александр Бердников рекомендовал представителям муниципальных образований дополнительно сообщать о возникающих в ходе работ проблемах для детального изучения и оказания необходимой помощи.