ГТРК Горный Алтай

masteraДостойная оценка. Айсула Такина и Аржан Кухаев - приняли участие во всероссийской художественной выставке «Россия XII» в Москве. Они представили совместный проект «Образ алтайской принцессы Оочы-Бала», а также несколько авторских работ из коллекции Айсулы Такиной «Пазырыкские мотивы». Здесь же они были удостоены высокого звания «Народного мастера РФ».

Около двух тысяч произведений всех видов изобразительного и декоративного искусств. Все они были созданы за последние пять лет крупнейшими художниками, мастерами искусства и талантливой молодежью со всех регионов страны. На выставке в Москве был представлен и совместный проект Аржана Кухаева и Айсулы Такиной «Образ алтайской принцессы Оочы-Бала». Все отметили, что в художественном мире давно не было таких экспозиций, которые вызывали бы фурор. Поэтому фотографии работ наших мастеров попали в каталог Союза художников России.

И здесь же нашим землякам было присвоено высокое звание «Народного мастера Российской Федерации». Айсула Такина - мастер по войлоку. Много лет постигает тайны мастерства.

Алтайские седла, ножи, уникальный звериный стиль. Ручная работа и ювелирный подход к изготовлению. Аржан Кухаев ко всему подходит с особой тщательностью. Делает изделия на заказ. И все это больше на энтузиазме.

И вот год назад в Онгудайском районе во время своей рабочей поездки Александр Бердников посетил мастерскую, где трудится умелец. 

АРЖАН КУХАЕВ, НАРОДНЫЙ МАСТЕР РФ: «Он увидел и ему очень понравилось и решил возродить все это в найденные в древних курганах находки и Купчегеньскому сельскому поселению выделили деньги. Это дало очень сильный толчок и благодаря Александру Васильевичу Бердникову».

ВЛАДИМИР МАНДАЕВ, ГЛАВА КУПЧЕГЕНЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Нам выделили деньги 2 млн. Построили цех по изготовлению народных промыслов. Он сейчас в стадии завершения. Остались отделочные работы».

В следующем месяце цех уже будет открыт. Умельцы будут работать по резке камней, деревообработке, кузнечному, войлочному делу. А народные мастера России Аржан и Айсула не намерены останавливаться на достигнутом. Необходимо идти вперед, говорят они сами. 

АЙСУЛА ТАКИНА, НАРОДНЫЙ МАСТЕР РФ: «Стремиться участвовать на более крупных выставках, встречаться с другими регионами, молодежью, продвигать нашу алтайскую культуру».