ГТРК Горный Алтай

vyplaty shebalino01 Около 1 тыс. заявлений на компенсации поступило от жителей Шебалинского района. Большинство из них деньги уже получили. Другим же придется отстаивать свои права в суде. Прокуратура Шебалинского района подготовила исковые заявления на предоставление компенсаций двум семьям. На данный момент в суде находится ещё 83 аналогичных заявления от граждан.

Ежедневный контроль за ходом восстановительных работ в регионе в послепаводковый период. Эта задача абсолютно четко и жестко поставлена руководителем субъекта перед представителями органов власти всех уровней. Особое внимание Александром Бердниковым уделяется выплате компенсаций пострадавшим гражданам. Но несмотря на поставленную задачу и наличие денежных средств для ее выполнения в некоторых районах налицо халатность властей на местах. Так, в Шебалинском района поступило 961 заявление о признании граждан пострадавшими от наводнения. 847 из них были удовлетворены. 381 человек получил компенсацию за частичную потерю имущества, 374 за полную. Остальные заявители получили почему-то отказ от местных властей. Прокуратура Шебалинского района ведёт работу по соблюдению прав этих граждан.

НАТАЛЬЯ СТОРЧАК, ПРОКУРОР ШЕБАЛИНСКОГО РАЙОНА: «Прокуратурой района, совместно с органами местного самоуправления был выработан единый алгоритм действий. Согласно которому прокуратура района подготовила модельный проект искового заявления с которым граждане могли обратиться в суд... К данным исковым заявлениям им полностью собирался пакет документов, чтобы граждане не ходили по различным инстанциям».

Для большей доступности проект был направлен в сельские поселения и опубликован в районной газете. Такой помощью воспользовалось более восьмидесяти граждан. София Марабян живет в Шебалино, а прописана в другом месте. Вместе со своей семьёй ей, пришлось через суд добиваться права на компенсацию за утрату имущества.

СОФЬЯ МАРАБЯН: «Позвонили, я пошла, госпошлину заплатила, 200 рублей, отнесла в суд. Суд в пользу меня решение принял. Надо документы отнести им отдавать».

Многие дома и хозяйственные постройки жителей по улице Семинской, серьёзно пострадали. До наступления холодов остаётся не так уж много времени, поэтому поддержка со стороны государства так необходима. Оказывать помощь жителям Республики Алтай пострадавшим от наводнения первостепенная задача местного руководства. Об этом не раз говорил руководитель региона Александр Бердников.

ВАЛЕРИЯ СПОТКАЙ: «Были проблемы у людей, которым не выплачивали деньги, проблемы с пропиской. Лично мне всё выплатили в полном объёме... Со всеми остальными проблемами справляемся сами. Ремонтируем, строим на те деньги, которые выделило государство».

В настоящий момент в Шебалинский суд продолжают поступать исковые заявления. В большинстве случаев, решение выносится в пользу истцов и только так здесь районную администрацию можно обязать вносить их фамилии в список пострадавших от наводнения.


Сергей Булгаков