ГТРК Горный Алтай

glava krym01Детей отправляли в две группы. Накануне уже навстречу с морем и беззаботностью из Горно-Алтайска через Новосибирск отправились 55 ребят в возрасте от 10 до 15 лет. И огромные расстояния юных путешественников не пугают. Планы на каникулы в Крыму у всех грандиозные.

Курортный регион, вновь ставший российским, готов принять гостей. И в Горно-Алтайском аэропорту приземлился специальный борт, который отправит в Симферополь еще 150 ребят. Отдыхать они будут в детском оздоровительном лагере «Бригантина". Проводы детей организовали на высшем уровне. Музыка, много приглашенных, слова напутствия и обряд благопожеланий перед дальней дорогой. Даже несмотря на то, что встать им сегодня пришлось намного раньше обычного - настроение у всех приподнятое.

При выборе, приоритетом пользовались дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, показавшие хорошие результаты в учебе. В первую очередь в Крым отправились ребята, из районов попавших в зону подтопления. Ну, а там - море, песок и дружелюбная обстановка – вот, что ждет всех этих детей.

Проводить ребят пришел и руководитель субъекта. Александр Бердников пожелал мальчишкам и девчонкам, которых еще буквально месяц назад лично со спасателями вывозил из зон подтопления - только хороших эмоций, набраться здоровья и сил на будущий учебный год.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА: «Вы отдыхаете сегодня отправляетесь в Крым по личному поручению президента России В.В.Путина. Я считаю, что у вас будут яркие впечатления. Нужно понимать, что это шаг, а не популистское решение. Президент сказал, Александр Васильевич, мы дадим дополнительные ресурсы, чтобы дети из пострадавших районов смогли отдохнуть, как и все дети нашей страны. Счастливого вам отдыха, хорошего настроения и знайте, что вас ждут папы, мамы и наша РА. Счастливого пути, друзья!»

Покормить перед дорогой, сфотографировать перед трехнедельной разлукой, обнять. Родители этих счастливчиков волнуются не менее своих детей. Но волнение это только положительное, за их чадами там будут наблюдать и сопровождающие.

В целом на всю эту компанию из федерального бюджета нашему субъекту выделено 9,5 млн рублей. Руководителю же региона Александру Бердникову удалось достичь личной договоренности с президентом Путиным о выделении республике Алтай еще 200 мест для отдыха в Крыму. Уже дополнительных. И эти ребята поедут туда в августе. Что же касается сегодняшних билетов, действительно счастливых. Их предоставила абсолютно всем детям и абсолютно бесплатно авиакомпания "Сибирь". Ровно через 21 день мы будем ждать наших ребят обратно, но уже загоревшими, отдохнувшими и обязательно счастливыми.


Аяна Ойлошева